Интегрированное решение Pelco и ISS для обеспечения безопасности г. Нижневартовска

  • 01.11.2008
  • 2916

Сегодня практически в каждом городе России реализуются программы обеспечения безопасности. При этом каждый отдельный проект – это различные подходы, способы, методы, используемые Администрацией города, но в подавляющем большинстве случаев работы в этом направлении начинаются с установки видеокамер и средств передачи видеосигнала на отдельных улицах и площадях, местах скопления людей, иногда на магистралях. Правильный выбор оборудования с учетом условий эксплуатации (низкие, высокие температуры, повышенная загрязненность, угроза вандализма) является залогом надежной и эффективной работы системы на протяжении долгих лет, а следовательно и сохранность инвестиций.

Сегодня практически в каждом городе России реализуются программы обеспечения безопасности. При этом каждый отдельный проект – это различные подходы, способы, методы, используемые Администрацией города, но в подавляющем большинстве случаев работы в этом направлении начинаются с установки видеокамер и средств передачи видеосигнала на отдельных улицах и площадях, местах скопления людей, иногда на магистралях. Правильный выбор оборудования с учетом условий эксплуатации (низкие, высокие температуры, повышенная загрязненность, угроза вандализма) является залогом надежной и эффективной работы системы на протяжении долгих лет, а следовательно и сохранность инвестиций.

Использование в проектах обеспечения безопасности городов исключительно IP-оборудования продиктовано не сиюминутным увлечением модной тенденцией, но осознанным выбором.

IP-решения гораздо удобнее в эксплуатации. При использовании видеосерверов для обработки сигнала от аналоговых видеокамер их приходится размещать в подсобных технических помещениях, рассредоточенных по всему городу, что чрезмерно затрудняет их обслуживание. Осуществлять эксплуатацию миниатюрного IP-кодера, который оцифровывает видеопоток непосредственно в месте установки видеокамеры, можно удаленно, и эксплуатироваться он может в более тяжелых климатических условиях.

Следуя данной концепции компания Pelco разрабатывает специализированные оборудование для безопасности распределенных объектов.

Так, для создания системы безопасности г. Нижневартовска специалистами компании «Обьспецмонтаж» было использовано 81 IP-кодер Pelco Net300Т и Pelco Net350Т , осуществляющих оцифровку видеосигнала от сети видеокамер непосредственно в местах их установки. Под видеонаблюдением оказались городской парк, рынок "Сибирский балаган", площадь Нефтяников, дороги в направлении Мегиона, поселка Излучинск, аэропорта, РЭБ-флота, старой части города. К кодерам подключены поворотные телекамеры серии Pelco Esprit и Spectra, рассчитанные на работу в условиях низких температур (до -50 град С).

Камеры Esprit имеют встроенные стеклоочистители и мощный блок оптики (24х трансфокатор). Интегрированные купольные телекамеры Spectra IV обладают высокоскоростными приводами, что гарантирует высокую скорость реакции на событие. В качестве стационарных телекамер используются многофункциональные миниатюрные телекамеры CCC1390H с функцией "день-ночь" и LowLight. Кодеры PelcoNet350 обеспечивают не только передачу видеосигнала, но и двухстроннюю аудио связь терминалов "Гражданин-Милиция", расположенных в местах массового скопления людей. В качестве управляющей системы используется программно-аппаратный комплекс VMX300 компании Pelco, обеспечивающий запись потоков, их отображение в центрах наблюдения с поддержкой планов города и управление всем комплексом безопасности.  

Кроме того, видеопоток от IP-кодеров PelcoNet300T и PelcoNet350T используется для решения аналитических задач.

При работе над данным проектом специалистами компании ISS была осуществлена интеграция кодеров Pelco Net в платформу SecurOS, в результате чего стало возможным использовать все функциональные возможности кодеров, а именно:

  • -обрабатывать поступающий от IP-кодеров видео- и аудиопоток для анализа;
  • -использовать COM-порт кодера для подключения различных устройств, например, радаров;
  • -работать с платой управления исполнительными устройствами. 

Платформа SecurOS обладает мощным инструментарием автоматической обработки видеопотока, а именно отбора, «выделения» из него данных, событий, объектов, представляющих интерес с точки зрения обеспечения безопасности, контроля ситуации, выявления угроз. Сегодня в системе SecurOS реализованы функции распознавания автомобильных номеров, распознавания лиц, обнаружения оставленных предметов, получения данных о перемещении транспортных потоков, регистрации фактов нарушения правил дорожного движения. Их возможности необходимы для идентификации людей и автомобилей, автоматического обнаружения предметов, представляющих потенциальную угрозу, контроля транспортных потоков и ситуации на магистралях.

Важное преимущество интегрированной системы Pelco и ISS в том, что необходимость решения новых задач не требует установки дополнительных видеокамер: Один и тот же видеопоток используется и для отображения, и для его аналитической обработки.

58 кодеров PelcoNet установлены на магистралях города и работают не только для передачи видеосигнала, но и для распознавания автомобильных номеров. Подключенные к ним радары «Искра» фиксируют скорость движения транспортного потока и факты нарушения установленного скоростного режима. Операторы постов ДПС получают при этом всю необходимую для контроля ситуации и реагирования информацию: видеозапись, отчеты с регистрационными номерами автомобилей и скоростью их перемещения.

Для распознавания номеров используется система «Авто-Инспектор». Внедрение этой системы – существенная помощь УВД Нижневартовска, повышение оперативности реагирования, серьезная превентивная мера для потенциальных нарушителей.

5 кодеров PelcoNet поддерживают работу видеокамер Pelco, которые расположены на стоянках перед важными административными зданиями города. Здесь программное обеспечение «Авто-Инспектор» платформы SecurOS также обеспечивает распознавание автомобильных номеров, что позволяет ответственным службам не только следить за сохранностью транспортных средств, но главное, гарантировать необходимый для подобных объектов уровень безопасности.

Доступ ко всей информации (как в режиме реального времени, так и работы с архивом) возможен из городского Центра мониторинга ГУ МВД г. Нижневартовска, где созданы 4 удаленных рабочих места администрирования. Каждый оператор работает с двумя физическими мониторами. На одном из них в реальном времени в полиэкранном режиме отображаются данные от некоторого количества видеокамер. Другой монитор служит для работы с архивом, интерактивными картами объектов, работы с отчетами, анализа «тревожных» событий.

Для информационной поддержки совещаний, процесса принятия решений, демонстрации руководству вывод данных организован также и на плазменную панель.

Поделиться:

  • Текст
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях