Безопасный Город: По горячим следам преступника… с ГЛОНАССом

  • 13.11.2009
  • 2472

Безопасный Город. Дайджест новостей. Выпуск #1:

  • Липецк. По горячим следам преступника
  • Магадан будет безопасным городом … с ГЛОНАССом

Липецк. По горячим следам преступника

Вечером женщина возвращалась с Центрального рынка Липецка, вокруг было полно народу. И вдруг кто-то неизвестный сзади рывком выхватил у нее из рук сумочку и скрылся в толпе. Липчанка не растерялась, попросила у случайного прохожего телефон (ее остался в сумочке) и позвонила в милицию… Рассказывая мне об этом случае, исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Липецку Алексей Ефимов прокомментировал: несколько лет назад трудно было предсказать, поймают ли грабителя по горячим следам, теперь таких возможностей гораздо больше. Сотрудники Центра управления нарядами после полученного сигнала об ограблении устремили взгляды на карту города, сплошь покрытую светящимися лампочками. Каждая благодаря специальной системе «джи-пи-эс» обозначает местонахождение патрульного экипажа. Эта информация идет из Космоса, со спутников, которые принимают соответствующие сигналы с датчиков на патрульных автомашинах и посылают их в ЦУН.

На карте было видно, какие экипажи в этот момент находились в районе улицы Ульяны Громовой, где и произошло дерзкое ограбление. Им тут же поступила команда — взять район происшествия в кольцо, на подкрепление были направлены сотрудники вневедомственной охраны.

Преступник был обескуражен: в какую сторону ни кинется, всюду милицейские мигалки и звуки сирен. Бросился во двор близлежащего дома, но и там его настигли с украденной сумочкой в руках.

Центр управления нарядами с оборудованием спутниковой навигации — один из элементов программы «Безопасный город». В рамках ее в наиболее людных местах сегодня установлены камеры видеонаблюдения, на улицах смонтированы 33 кнопки экстренной связи «гражданин-милиция».

— Такие нововведения, конечно, помогают поддерживать общественный порядок, но ими мы не намерены ограничиваться, — рассказывает Алексей Ефимов. — Ведем переговоры с рядом охранных структур, которые имеют свою систему видеонаблюдения у крупных торговых предприятий, в частности, у магазинов «Реал» и «Карусель». Получив согласие на использование этой видеоинформации в оперативных целях, будем иметь дополнительные возможности для профилактики и раскрытия преступлений.

Источник информации http://www.lpgzt.ru/aticle/5368.htm


Магадан будет безопасным городом … с ГЛОНАССом

В столице Колымы уже проделана работа по построению сегментов АПК "Безопасный город", а именно - единого центра управления нарядами милиции, системы глобального позиционирования подвижных объектов (ГЛОНАСС), а также системы видеонаблюдения мест с массовым пребыванием граждан.

Кроме того, совместно с представителями предприятий подрядчиков разработаны сетевые графики внедрения систем спутникового позиционирования ГЛОНАСС и объектового видеоконтроля за состоянием оперативной обстановки в местах массового пребывания граждан.

В текущем году отдел охраны общественного порядка УВД совместно с ОГИБДД УВД ведет разработку и правовое сопровождение законопроекта "О внесении изменений в Закон Магаданской области "Об областной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Магаданской области на 2007 - 2012 годы". При этом объем выделяемых финансовых средств для приобретения систем спутникового позиционирования составил более 1,5 млн. рублей.

Источник: http://severdv.ru/news/show/?id=33033>

Поделиться:

  • Текст
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях