Форум ONVIF расширяет свой стандарт на системы контроля доступа

  • 27.04.2010
  • 2864

Форум ONVIF («Открытый форум по сетевым видеоинтерфейсам») сообщил о расширении своего стандарта на сферу систем контроля доступа.

Форум ONVIF сообщил о расширении своего стандарта на сферу систем контроля доступа. Согласно сделанному организацией заявлению, цель этого расширения сферы интересов форума – создание стандартизованного логического интерфейса для сетевых систем контроля физического доступа для обеспечения взаимодействия этих систем с сетевым видеонаблюдением.

ONVIF (Open Network Video Interface Forum) – открытый отраслевой форум, занимающийся развитием и продвижением международного стандарта интерфейса для систем сетевого видеонаблюдения. Основанный в 2008 году, ONVIF ставит целью содействие широкому внедрению IP-видеооборудования на рынке безопасности путем выработки открытого стандартного протокола передачи данных, обеспечивающего взаимодействие устройств вне зависимости от производителя. Развиваемый протокол ONVIF поддерживает в том числе автоматический поиск подключенных устройств, управление видеопотоками и метаданными. Учредителями Форума (Founding Members) являются Axis, Bosch и Sony. На сегодняшний день организация привлекла в свои ряды ведущих производителей IP-оборудования, таких как Panasonic, Samsung, Cisco, HikVision и многих других.

Разработчики нового стандарта в сфере систем контроля доступа заявляют о следующих преимуществах: повышение гибкости при проектировании и построении систем интеграторами; возможность подбирать для конкретного решения наиболее подходящее оборудование безотносительно от его производителя; возможность для небольших и средних производителей выйти на новые рынки, уравнение конкуренции; наконец, снижение издержек на интеграцию и меньшая общая стоимость владения для конечных пользователей.

У форума ONVIF есть конкурент, пытающийся провести объединение под своими знаменами — это альянс PSIA. С самого начала своего создания альянс ставил перед собой цель обеспечение стандартизации всех сетевых систем безопасности, будь то видеонаблюдения, охранно-пожарные сигнализации или системы контроля доступа. Первая спецификация стандарта PSIA уже содержала описание протокола для взаимодействия таких устройств.

Источник: SecurityNews

Поделиться:

  • Текст
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях