• Главная
  • Системы передачи извещений по переключаемым телефонным линиям

Системы передачи извещений по переключаемым телефонным линиям

  • 19.07.2010
  • 2477

СПИ такого типа используют в качестве линий связи телефонных линий (ТЛ), переключаемые на период охраны с аппаратуры АТС на аппаратуру охранной сигнализации

СПИ такого типа используют в качестве линий связи телефонных линий (ТЛ), переключаемые на период охраны с аппаратуры АТС на аппаратуру охранной сигнализации. Пульт централизованного наблюдения такой СПИ связан с ретранслятором системы на АТС выделенной ТЛ. В свою очередь, ретранслятор подключен к объектовой абонентской телефонной линии (АТЛ). На охраняемом объекте устанавливается оконечное устройство СПИ, к которому с одной стороны подключается АТЛ (телефон) объекта, а с другой стороны — ППК или КП системы охраны объекта.

Оконечное устройство обеспечивает подключение (при постановке под охрану) или отключение (при снятии с охраны) ППК от АТЛ. Для этого в простейшем случае оно имеет переключатель, а также диод для защиты аппаратуры АТС от возможного закорачивания АТЛ со стороны ППК в режиме обычной телефонной связи. В ряде случаев оконечное устройство имеет возможность подключать дополнительные элементы в виде выносного светодиода и датчика контроля прибытия наряда. Выносной светодиод, как правило, устанавливается с внешней стороны объекта, вблизи основного входа в него; он предназначен для визуального контроля состояния системы охраны объекта без его вскрытия. Датчик контроля прибытия наряда в простейшем случае представляет собой магнитоконтактный датчик (геркон), устанавливаемый скрытно в определенном месте. По прибытии наряда на объект к датчику подносится на определенный промежуток времени магнит, датчик срабатывает, тем самым фиксируя время его прибытия. Более сложные оконечные устройства могут использовать для этого соответствующую систему контроля доступа.

Информация с объекта через оконечное устройство и АТЛ передается на ретранслятор, установленный на АТС, где обрабатывается и преобразуется в форму, необходимую для передачи на ПЦО (например, осуществляется временное разделение сигналов от различных охраняемых объектов). Линейный комплект, входящий в состав ретранслятора, осуществляет переключение АТЛ либо на аппаратуру ПЦО (на период охраны), либо на аппаратуру АТС (при снятии с охраны). При этом необходимо обратить внимание на один очень важный момент в работе таких систем. При переключении происходит изменение полярности напряжения на АТЛ.

Это необходимо в сочетании с диодом для защиты АТЛ от закорачивания со стороны ППК в режиме обычной телефонной связи. ПЦН обрабатывает поступающую с охраняемых объектов информацию, анализирует ее. В случае возникновения каких-либо нарушений или изменений в состоянии этих объектов включаются средства отображения информации, оповещения и ее регистрации.

К преимуществам СПИ по переключаемым телефонным линиям следует отнести:
  • постоянный контроль линии связи между ПЦО и АТС;
  • постоянный контроль линии связи между охраняемым объектом и АТС;
  • постоянный контроль состояния системы охраны объекта;
  • независимость каналов связи между объектами и ретрансляторами и, как следствие, более высокая надежность (при выходе из строя одной линии связи остальные продолжают функционировать).
К недостаткам таких СПИ можно отнести:
  • необходимость установки ретрансляторов на АТС;
  • невозможность осуществления телефонной связи по этим линиям связи в период охраны;
  • невозможность охраны объектов, не имеющих своей телефонной линии;
  • определенная сложность организации охраны объектов, связь с которыми осуществляется через несколько АТС, так как в этом случае требуется соответствующее число выделенных межстанционных соединительных линий.

Примерами систем такого типа являются СПИ «Нева-10», «Нева-ЮМ», «Нева-МД», «Центр-К», «Центр-КМ», «Фобос», «Фобос-А». Несмотря на то, что многие из перечисленных систем в целом устарели, подразделения вневедомственной охраны продолжают достаточно широко их использовать в своей деятельности. Планировать тип системы передачи извещений необходимо ещё на начальных этапах проектирования комплексных систем безопасности.

Поделиться:

  • ТекстСтатьи
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях