Как производят электроплаты в России? Часть 1

  • 21.07.2011
  • 4293

13 июля производственная компания «Альтоника» любезно распахнула двери своих цехов для всех желающих воочию увидеть технику изготовления электронных плат в российских условиях.

13 июля производственная компания «Альтоника» любезно распахнула двери своих цехов для всех желающих воочию увидеть технику изготовления электронных плат в российских условиях.

Компания «Альтоника», основанная в 1987 году, является одним из лидеров контактного производства на территории России и специализируется на разработке и производстве высокотехнологичного электронного оборудования. Основными направлениями деятельности компании являются: 

  • Медицинская техника – основное направление 
  • Автоэлектроника (автомобильные охранные и противоугонные системы) – с долей ~20% 
  • Системы охраны – ~18% 
  • Средства радиосвязи – ~18%

На данный момент на заводе в подмосковном городе Зеленоград, к которому представителей прессы и партнёров компании подвезли на специально арендованном автобусе, производится более 500 видов серийной продукции. Присутствует и вредное производство, в том числе свинцовые технологии, из-за чего завод и было решено поместить за пределами МКАД. За 2010 год было выпущено 3,5 миллиона различных изделий, на 2011 запланировано уже 4,5 млн.

За время экскурсии по цехам компании была продемонстрирована работа сборочных и производственных отделов, а также была дана возможность понаблюдать за процессом контроля качества продукции. Главной гордостью компании «Альтоника» является оборудование для выводного монтажа плат, которое производится с применением конвейерной системы селективной пайки Versaflow High Speed. В основе работы этого оборудования лежит процесс избирательной пайки отдельных компонентов печатной платы при отсутствии воздействия тепла и припоя на печатную плату в целом, что даёт ряд преимуществ перед пайкой волной, сохраняя при этом высокую производительность процесса. Для небольших серий продукции пайка выполняется вручную. Также были продемонстрированы машины для создания влагозащитных плат.

Перед запуском партии изделий, первые собранные платы проверяются с помощью системы рентгеновского контроля Phoenix pcba|analyzer. Это необходимо для предотвращения проблем с паяемостью электронных компонентов и надежностью паяных соединений. Осуществление контроля производится автоматической оптической 3D-инспекцией Orbotech. Применение установок автоматической оптической инспекции особенно важно при производстве электроники высокой сложности и серийности. А после выпуска собранные изделия проходят испытания на воздействие электромагнитных и кондуктивных помех, а также климатические и виброиспытания. Специальные камеры для таких испытаний также были показаны.

Подробный фотоотчёт с завода, подготовленный редакцией Techportal.ru, вы можете посмотреть в ленте изображений, где запечатлены все особенности производства и уникальное оборудование.



Федяев Дмитрий
специально для Techportal.ru

Поделиться:

  • ТекстФедяев Дмитрий
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях