Лесные территории Республики Карелия под охраной Orwell 2k

  • 22.03.2012
  • 2826

Контроль за лесными пожарами в Республике Карелия теперь осуществляет система дистанционного мониторинга с видеоаналитикой Orwell 2k

Партнеры ГК «ЭЛВИС» инсталлировали на территории Республики Карелия Систему круглосуточного дистанционного мониторинга лесных пожаров на основе Системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k.

Система наблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k обеспечивает обнаружение очагов задымления и возгорания еще на ранних стадиях, позволяя оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации в лесах. В состав системы входит 19 узлов мониторинга из купольных PTZ камер, монтированных на вышках сотового оператора, а также 16 локальных центров мониторинга, в которые передаются видеоданные по 3G-каналу.

Поворотная видеокамера, осуществляющая мониторинг территории, выполняет роль детектора задымления и возгорания. Детекция производится в двух режимах: ручном и автоматическом. Работу второго режима в условиях реального времени обеспечивает ПО Orwell 2k со уникальными алгоритмами видеоаналитики. В случае срабатывания тревоги система автоматически уведомляет об этом оператора.

Рабочее место оператора представляет собой видеоаналитическую карту местности с отображением сектора, на который в данный момент направлен обзор видеокамеры. Данный подход позволяет четко определить место возгорания и оперативно направить пожарные силы на конкретный участок. В случае автоматического обнаружения пожара система самостоятельно определяет координаты тревожного участка и отмечает его на видеоаналитической карте.

При работе с одной камерой нескольких операторов используется режим разделения по времени с использованием механизма блокировок управления и просмотра. Также доступен режим мультиокон для просмотра информации одновременно с нескольких камер.

Дежурный режим поддерживает автоматическую работу системы мониторинга лесных пожаров без какого-либо вмешательства со стороны оператора. При необходимости возможно использование ручного режима, в котором оператор может изменить направление выбранной камеры по целеуказанию на интерактивной карте.

В настоящее время Система мониторинга работает в тестовом режиме.

Поделиться:

  • ТекстФедорова Людмила
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях