«Аргус-Спектр» пытается оспорить проверку ФАС в Арбитражном суде Москвы

  • 21.10.2013
  • 2279

Иск ЗАО «Аргус-Спектра» о незаконности действий Федеральной антимонопольной службы во время проведения внеплановой выездной проверки в феврале-марте 2013 года рассмотрят 24 октября в Арбитражном суде Москвы. Ранее, 2 сентября, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным постановление ФАС России о привлечении ЗАО «Аргус-Спектр» к административной ответственности. Конфликт петербургской компании и федерального ведомства получил большой резонанс в СМИ, акцент делается на том, что де-факто отношения выясняют две государственные структуры: МЧС и ФАС.

Несколько слов о компании и ее продукте. ЗАО «Аргус-Спектр» было основано в 1993 году, его сотрудники дважды становились лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. В настоящее время «Аргус-Спектр» выпускает более 150 наименований приборов, среди которых системы охранной и пожарной сигнализации, передачи извещений, оповещения и управления устройствами пожаротушения. А вызвавший бурю страстей программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Стрелец-Мониторинг» является интеллектуальной собственностью МЧС.

судебное разбирательствоКак считает «Аргус-Спектр», при проведении мероприятий в отсутствие руководства и законного представителя компании было изъято 1860 листов документации, а также была скопирована информация с компьютеров. Позднее ФАС запрашивал дополнительные сведения о ПАК «Стрелец-Мониторинг». «Аргус-Спектр» в ответ направил письмо с просьбой разъяснить цели запроса информации, ссылаясь на то, что любой запрос ФАС должен быть ограничен рамками предмета проверки. Однако обоснования своего любопытства к программно-аппаратному комплексу антимонопольщики так и не предоставили. А в мае ФАС России вынес постановление оштрафовать ЗАО «Аргус-Спектр» на 300 тысяч рублей за то, что завод не предоставил сведения без объяснения цели проверки. Началась судебная тяжба, которая протекает с переменным успехом.

В суде юристы «Аргус-Спектр» оспаривают, во-первых, подлинность подписи руководителя ФАС Игоря Артемьева на приказе о проведении проверки, а, во-вторых, законность действий федерального ведомства. По мнению представителей компании, подписи Артемьева на приказе о проведении и продлении проверки отличается от его обычной подписи. По мнению истца, это обстоятельство автоматически делает приказ незаконным, а проверку недействительной. По словам представителей ФАС, приказ о продолжении проведения проверки мог быть заверен и факсимильной подписью. Пока что ходатайство истца о проведении графологической экспертизы суд не удовлетворил.

ПАК «Стрелец-Мониторинг» - это беспроводная система обработки и передачи данных о возгорании, динамике развития пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей. В отличие от обычной пожарной сигнализации сигнал максимально в короткие сроки доводит сигнал о беде до пульта МЧС. Причем поступает не только сигнал, но и описание локализации пожара. Что особенно важно для российских условий в больницах и домах престарелых: сигнал бедствия передается не только на пульт спасателей, но и поступает больным. Для этого предусмотрен специальный браслет, который подает в случае беды звуко- и вибросигналы. Если человек остается без движения, то его координаты доводятся до спасателей.

«Стрелец-Мониторинг» способен не только сигнализировать о пожарах, но и контролировать техническое состояние сигнализации, извещать о неисправностях системы. Комплекс полностью отвечает новым государственным стандартам безопасности, обеспечивая практически мгновенное в течение минуты информирование о беде спасателей.

Эти преимущества «Стрельца» могут оставить без дела посредников, занятых в обеспечении безопасности. Зачастую социальные учреждения - больницы, школы, детские сады, дома престарелых - пользовались услугами мониторинговых компаний. При срабатывании пожарной сигнализации сигнал передавался сначала на пульт частной фирмы, а уже потом передавался пожарным. Помимо того, что передача информации замедляется, такое посредничество стоит немалых денег. За предоставление услуги частные фирмы просили от 6 до 16 тысяч рублей ежемесячно. В целом по стране для бюджетов всех уровней такой «прайс» выливается в копеечку: около восьми миллиардов рублей.

В июле 2014 года в России должен вступить в силу технический регламент, согласно которому сигналы с социально значимых объектов должны передаваться на безвозмездной основе. Повсеместно проходят конкурсы на установку ПАК «Стрелец-Мониторинг». В свою очередь контракты с мониторинговыми компаниями пересматриваются. Многим это не нравится – возможно, именно массовые жалобы в Федеральную антимонопольную службу привели к решению провести внеплановую проверку у производителя «неудобного» оборудования.

В сентябре этого года, как для производителя комплекса, так и для всей отрасли безопасности произошло знаковое событие: 13 арбитражный апелляционный суд постановил, что посреднический бизнес по передаче сигнала о пожаре незаконен. А 12 ноября апелляция ЗАО "Аргус-Спектр" на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет рассмотрена 13 арбитражным судом по существу и в полном объеме. Компания пытается оспорить сентябрьский "петербургский" вердикт судьи Дмитрия Хохлова о правомерности действий ФАС по наложению штрафа, а также подала жалобу на судью в квалификационную коллегию.

По материалам: RUБЕЖ.RU

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях