Япония выделит до $195 млн. на создание совместного предприятия Panasonic и Fujitsu

  • 07.05.2014
  • 2021

Новое совместное предприятие Panasonic и Fujitsu получит от государственного Банка развития Японии около $195 млн. Сферой деятельности компании станет разработка полупроводников. При этом собственного производства у СП не будет: изготовление чипов будет осуществляться на заводах контрактных производителей.

Японскими компаниями Fujitsu и Panasonic совместно с государственным Банком развития Японии (Development Bank of Japan, DBJ) был подписан меморандум о частичном финансировании и кредитовании Банком нового СП.

Инвестиции Банка развития Японии в уставной капитал предприятия составят до 20 млрд. иен ($195,4 млн.). Помимо этого, им будет предоставлен кредит на сумму до 10 млрд. иен ($97,7 млн). После полной интеграции бизнеса Fujitsu, Panasonic и DBJ должны будут владеть 40%, 20% и 40% голосующих акций новой компании соответственно.

Новое предприятие объединит подразделения по разработке микросхем Fujitsu Semiconductor и Panasonic, а также всю связанную с ними интеллектуальная собственность.

Деятельность компании будет направлена на разработку полупроводниковых технологий для платформ облачных вычислений, систем хранения данных, оптических сетей, медицинского оборудования, энергетики и других перспективных направлений.

Обсуждение предварительных договоренностей по созданию СП началось еще в феврале 2013 года. Планируется, что подписание окончательного соглашения между тремя акционерами состоится до 31 марта 2015 года. А работа нового предприятия начнется в IV квартале 2014 года.

По данным японской деловой газеты Nikkei рыночная капитализация совместного предприятия будет равна не менее 50 млрд. иен ($488,4 млн.). Его планируемый объем продаж за год составит около 150 млрд. иен ($1,5 млрд.).

80% сотрудников новой компании будут составлять нынешние работники Fujitsu. Общее же количество персонала будет в пределах 3 тыс. человек. В планах руководства вывести СП на IPO буквально за несколько лет.

Известно, что генеральным директором совместного предприятия станет 70-летний Ясуо Нишигучи (Yasuo Nishiguchi), бывший президент и уполномоченный директор корпорации Kyocera.

Как уже было отмечено, предприятие не будет иметь собственных производственных мощностей. Однако, имена контрактных производителей, которые будут заниматься производством чипов, пока не известны. В данный момент Panasonic продает свои заводы по выпуску полупроводников в Японии и других странах израильским и сингапурским партнерам. А Fujitsu продала производства по выпуску микроконтроллеров и аналоговых чипов американской компании Spansion.

Отмечается, что создание СП позволит Panasonic и Fujitsu составить достойную конкуренцию зарубежным компаниям в области разработки полупроводниковых компонентов.

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях