Александр Тарарыкин: «Система «Стрелец-Мониторинг» позволит значительно сократить время передачи информации о пожаре …»

  • 04.06.2014
  • 3099

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин прокомментировал работы по развертыванию системы пожарного мониторинга «Стрелец-Мониторинг» на объектах Кубани.

- Александр Михайлович, в Краснодарском крае ведётся деятельность по развёртыванию системы пожарного мониторинга. Расскажите, как она работает?

- Система пожарного мониторинга «Стрелец-Мониторинг» будет установлена на объектах с круглосуточным пребыванием людей. В соответствии с поправкой в статью 83 Федерального закона № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которая вступает в силу с 1 июля 2014 года, установка данной системы является обязательным требованием. Суть работы этой системы в том, что она способна передавать извещение о возгорании в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме, без участия персонала объектов. Это позволит значительно сократить время передачи информации о пожаре. Система обеспечит штаб пожаротушения актуальной информацией о развитии ситуации на объекте возникновения пожара (чрезвычайной ситуации). Ведь на плате объекта отображаются направления распространения опасных факторов пожара с целью своевременного определения путей эвакуации и оперативно планирования первоочередных мер по ликвидации пожаров.

- Каких результатов поможет достичь реализация этого проекта?

- Главным итогом работы по развёртыванию системы станет повышение уровня пожарной безопасности социальных объектов, значительное снижение количества людей, погибших и пострадавших на пожарах, минимизация материального ущерба вследствие пожаров. Важна здесь информативная сторона вопроса. Реализация проекта обеспечит возможность передачи "СМС-МЧС" сообщений на объекты защиты и терминалы ОКСИОН, определения местонахождения спасателя (пожарного), попавшего в критическую ситуацию при ликвидации чрезвычайной ситуации (пожара), получения тревожных сигналов без участия обслуживающего персонала от индивидуальных устройств персонального оповещения и вызова «Браслет-Р», предназначенное для использования в больницах, домах престарелых, школах и иных объектах с массовым пребыванием людей.

- На каком этапе сегодня работа по внедрению комплекса на Кубани?

- Для осуществления пожарного мониторинга объектов в 2010 году за счет федеральных средств в ЦУКС МЧС России по Краснодарскому краю и 10 ОФПС в Сочи поставлено 2 пультовые станции «Стрелец-Мониторинг» . В 2011 году в соответствии с государственным контрактом и графиком поставки 10 пультовых станций «Стрелец-Мониторинг» поставлены десяти районам. А в 2012 году 8 пультовых станций «Стрелец-Мониторинг» поставлены 8 Муниципальным образованиям. А в 2013 году для подготовки и проведении XXII Зимних олимпийских игр и XI Зимних параолимпийских игр станции «Стрелец-Мониторинг» в 19-ю пожарную часть (Имеретинская низменность) и в отдельный пост 10 ОФПС, подключено 60 объектов города Сочи. Таким образом, на данный момент в большинстве районов Краснодарского края оборудование получено и установлено. Ведётся проверка документов объектов и подключение в тестовом режиме.

- Что нужно делать руководителям объектов с круглосуточным пребыванием людей, чтобы установить комплекс?

- Необходимо обратиться в администрацию муниципального образования и отряд Федеральной противопожарной службы за разъяснением о реализации вышеуказанных требований и порядка взаимодействия при осуществлении пожарного мониторинга. Форма заявки, техническое задание и перечень других необходимых документов будут размещены на сайте ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в ближайшее время.

- Спасибо за интервью.

По материалам: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях