«Сочи-2014»: как одно изобретение сохранило бюджету 20 млрд. руб.

  • 23.09.2014
  • 2642

19 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась панельная дискуссия «Как повысить эффективность бюджетных расходов?» Активными участниками дискуссии были: Евгений Елин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Алексей Лавров, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Пример с внедрением для нужд МЧС изобретения компании «Аргус-Спектр», сэкономившего бюджету около 20 млрд. руб. за один только год, явился в ходе дискуссии яркой иллюстрацией того, что в целях избежания бюджетного дефицита не обязательно увеличивать налоговую нагрузку. Многие эксперты советуют пойти другим путем - обратить внимание на возможности повышения эффективности государственных расходов, оптимизации бюджетных затрат.

«Я почти не вижу видов расходов, которые предпринимательская инициатива не может не улучшить, за исключением зарплаты бюджетникам, и то — можно подумать», - отметил генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Сергей Габестро, генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок, в доказательство справедливости сказанного привел пример высокотехнологичной компании «Аргус-Спектр», которая внедрила систему, вызывающую автоматически без участия персонала пожарных. Это позволило сэкономить значительный объем бюджета, который до этого бессмысленно расходовался на оплату услуг посредников. Однако, добавил Сергей Габестро, не все государственные органы оценили такой результат: антимонопольная служба решила защитить рынок посредников и пытается встать на пути у внедряемого изобретения.

Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» по праву считается современной площадкой для диалога бизнеса и власти. Это мероприятие проходит при поддержке Правительства РФ для обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны.

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях