«Каникулы» малому и среднему бизнесу

  • 20.07.2015
  • 1965

Малый и средний бизнес освободят от визитов Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 14 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении трехлетнего моратория на проверки предприятий малого бизнеса государственными контролирующими органами.

Малый и средний бизнес в России испытывает необоснованную нагрузку со стороны антимонопольной службы: до 40% судебных дел, тогда как на сотню крупнейших компаний — 11%. ФАС «бьёт исключительно по своим»: ведь если в США 92% антимонопольных штрафов накладывается на иностранные компании, то в России этот показатель не превышает 1%. При этом большинство дел можно назвать абсурдными и «анекдотичными». Книга «От батутов до попкорна: 100 псевдомонополистов современной России».

Компания «Аргус-Спектр», чьи разработки в области охранных и пожарных систем востребованы не только в России, но и за рубежом, один из примеров необоснованных нападок со стороны ФАС. Внеплановая проверка без законных на то оснований. Обвинение компании в монополизации за то, что та производит систему «Стрелец-Мониторинг», разработанную совместно с МЧС ,которая автоматически и бесплатно передает сигналы о пожаре. Посредники же за передачу сигнала взимают плату. ФАС посчитала, что такой подход ограничивает конкуренцию. Судебные тяжбы длятся уже три года.

Согласно законопроекту все компании малого и среднего бизнеса, имеющие годовой доход меньше, чем 400 миллионов рублей будут освобождены от всех проверок антимонопольного ведомства. Так же, ФАС как минимум за 24 часа обязана предупреждать проверяемого о готовящейся проверке.

По материалам: «Вести»

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях