«Антикризисный закон»: лазейки для чиновников

  • 20.10.2015
  • 1515

Малый бизнес освободят от антимонопольного контроля, такой законопроект должна принять Госдума во втором чтении в середине октября. Малые компании станет сложнее обвинить в монополизме, однако чиновники оставили себе лазейки для злоупотреблений.

К петербургской компании «Аргус-Спектр» Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла с внеплановой проверкой на предмет картеля, но дело впоследствии возбудила по вертикальным соглашениям с дилерами. Нежелание ФАС согласовывать проверки с прокуратурой выглядит странно и может свидетельствовать о недоверии к этому ведомству.

Это один из примеров таких лазеек. В «антикризисном законе» есть пункт об обязательном согласовании с прокуратурой проведения внеплановых проверок, однако проверки на предмет картельных сговоров-не подлежат согласованию. Это дает возможность приходить с несогласованными проверками на предмет картеля, даже если его по факту нет, впоследствии возбуждая дела по иным составам нарушений.

ФАС «бьёт» исключительно по своим. Ежегодно антимонопольная служба возбуждает свыше 10 тысяч дел, при этом почти 60% преследований касаются малого и среднего бизнеса, а доля иностранных компаний в числе наложенных штрафов не превышает 0,01%.

По материалам: Forbes

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях