Гайдаровский форум. Поддержка "Газелей" для инновационного развития страны

  • 15.01.2016
  • 1755

13 января исполнительный директор «Аргус-Спектр» Михаил Левчук принял участие в панельной дискуссии на тему «Национальный доклад об инновациях России», открывшей первый день Гайдаровского форума – 2016 «Россия и мир: взгляд в будущее», организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Модератором сессии выступил генеральный директор, председатель Правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян.

Гайдаровский форум проводится с 2010 года и представляет собой уникальную интеллектуальную площадку, объединяющую политиков, представителей высших финансовых кругов, ученых, практиков, членов глобальной бизнес-элиты и множество других слоев общества.

Доля инновационной продукции в стране в общем выпуске составляет лишь 8-9% (против 15% у лидеров) и не растет последние три года, согласно Национальному докладу. Одной из проблем мешающих инновационному развитию страны, является отсутствие поддержки экспорта высокотехнологичной продукции. В своем выступлении Михаил Левчук отметил: «Долина смерти существует не только на пути от идеи до живого Start Up, но и на пути быстро развивающихся инновационных компаний среднего размера (национальных "газелей"). Выход на зарубежные рынки, участие в программах импортозамещения, трансфер технологий - неполный перечень направлений, в рамках которых должна быть согласована позиция институтов поддержки и государственных органов. Одним из самых действенных инструментов, на мой взгляд, является создание узкоспециализированных "проектных офисов". Пример из 2015 года - Российский экспортный центр (РЭЦ). Особо хочется отметить, что большинство вопросов, которые удалось "расшить" за неполный год работы РЭЦ, были организационного характера, не финансового».

В обсуждении национального доклада так же приняли участие президент Strategy Partners Group Александр Идрисов, руководитель Дирекции инвестиционных проектов и программ – управляющий директор ЗАО «Лидер» Сергей Кербер, генеральный директор Российского квантового центра Руслан Юнусов, член правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов и член экспертного совета при Правительстве РФ Екатерина Шапочка.

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях