«Известия»: «Единая Россия» предлагает таможенные льготы для несырьевых экспортеров

  • 14.06.2016
  • 1583

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями Предпринимательской платформы «Единой России» в Волгограде согласился с ее участником Михаилом Левчуком о необходимости ввести новые правила временного ввоза ранее экспортированной российской техники для гарантийного и постгарантийного ремонта.

Федеральное издание «Известия» сообщает: «Единая Россия» предлагает таможенные льготы для несырьевых экспортеров. Изменить порядок уплаты таможенных пошлин предложил член президиума генсовета «Деловой России», участник предпринимательской платформы «Единой России» Михаил Левчук. Речь идет о мерах по снижению затрат отечественных несырьевых экспортеров на гарантийный и постгарантийный ремонт высокотехнологичного оборудования.

Михаил Левчук предложил ввести беспошлинный ввоз в Россию ранее экспортированной сложной техники. При этом объем ввозимого оборудования не должен превышать объемов экспортированного оборудования.

Когда я обратно ввожу один из приборов, я могу прикрепить все официальные документы и обосновать, что три месяца назад я экспортировал это оборудование и сейчас мне нужно его ввезти обратно. С Федеральной таможенной службой мы определяем разумный срок, в течение которого я снова вывезу технику, — пояснил Михаил Левчук.

Такой механизм, по мнению автора инициативы, абсолютно прозрачен и защищен от неправомерного применения. Левчук уверяет, таким способом не смогут воспользоваться жулики, беспошлинно ввозя товары, которые они раньше не экспортировали.

На данный момент отечественные экспортеры несут серьезные затраты либо на повторную уплату таможенных сборов, либо на создание сервисных центров за рубежом.

Когда агрессивно выходишь на 10–15 рынков, бывает возникает не брак как таковой, а непонимание покупателем какого-то пункта в руководстве по эксплуатации оборудования, то есть так называемая необоснованная претензия, — пояснил Михаил Левчук. — Когда в той или иной стране бизнес встанет на ноги, я создам там сервисный центр. Но на первом этапе это такие накладные расходы, что не каждая компания их потянет.

По словам Михаила, предложения в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева будут направлены от имени предпринимательской платформы «Единой России». Участники этой дискуссионной площадки проанализировали дорожную карту правительства России «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». В ходе экспертизы выявлено, что из 52 пунктов документа 12, в том числе вопрос обеспечения гарантийного и постгарантийного ремонта оборудования, не могут быть реализованы.

Впервые о проблеме гарантийного и постгарантийного ремонта отечественного экспортированного оборудования исполнительный директор компании «Аргус-Спектр» Михаил Левчук заявил 31 мая в Волгограде на встрече бизнес-сообщества с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он сообщил, что в дорожной карте не отражены меры по снижению административных барьеров для компаний, поставляющих свою продукцию на западные рынки.

Есть только такое понятие, как импорт и последующий обратный экспорт с уплатой всех пошлин, выплаты НДС. Если мы хотим агрессивно выходить на конкурентные рынки высокотехнологичного оборудования, нам нужно решить вопрос, как компании будут возвращать технику для гарантийного и постгарантийного ремонта, а не вынуждать их создавать сервисные центры за границей РФ, — полагает Михаил Левчук.

По материалам: Известия

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях