• Главная
  • Редакционные материалы
  • 2017 год. Прогнозы и ожидания российских экспертов

2017 год. Прогнозы и ожидания российских экспертов

  • 24.01.2017
  • 2920

Начало нового года – период формирования стратегии развития на год грядущий, с учетом общих тенденций. Редакция Techportal.ru подготовила срез российского рынка систем безопасности на основе прогнозов и ожиданий ведущих специалистов отрасли.
С удовольствием представляем вам основные тренды 2017 года.

13.56 кГц как стандарт

13.56 кГц как стандартОдин из основных трендов 2017 года – это повсеместная миграция RIFD-идентификаторов от стандарта 125кГц к стандарту 13.56 кГц. Это не только способ повысить безопасность СКУД за счет более надежного идентификатора, но и возможность построить систему с перспективами аппаратного и функционального масштабирования, поскольку большинство современного оборудования поддерживает именно этот формат.

Кроме того, популярность набирает UHF стандарт, позволяющий осуществлять радиочастотную идентификацию на большом расстоянии, что делает его подходящим решением для организации управления доступом на объект удаленно, не выходя из машины, или по принципу hands free.

"Наблюдая рынок с точки зрения потребления карточных продуктов и решений, мы видим, что большинство компании уходят от стандарта 125 кГц. Это логичное завершение жизненного цикла продукта на рынке", - говорит Никита Кожемякин, директор по развитию ISBC.

IP-технологии: никто не остается в стороне

IP-технологии: никто не остается в сторонеОрганизация различных модулей и всех систем полностью на базе технологии IP, позволяет создать современную многофункциональную систему. И список возможностей постоянно расширяется.

"Я надеюсь, в 2017 году появится больше устройств, которые работают по IP. Сейчас все об этом задумываются, и, наконец, те кто еще не сделал и не понял раньше, все же сделают свои системы IP-шными. Это в том числе касается и оповещения: сейчас появились IP-оповещатели – это очень удобно, и это – будущее", – говорит Дмитрий Тюрнев, главный инженер проекта CPE Group.

Питание по сети

Питание по сетиПитание по сети, позволяющее значительно упростить процесс монтажа оборудования, также стоит в ряду технологических трендов современного рынка.

"Мы все больше уходим от отдельного питания видеокамер и других устройств и переходим на технологию PoE. Я думаю, что к этому все и сведется в итоге: производители будут переводить свои устройства на работу непосредственно с питанием по сети", – говорит Георгий Серов, ведущий специалист по комплексным системам безопасности БЕЛТЕЛ.

Интеграция

ИнтеграцияИнтеграция – глобальный тренд современного рынка систем безопасности. Это касается не только объединения модулей СКУД, ОПС и видеонаблюдения, для получения комплексных систем безопасности. Все чаще об интеграции говорят применительно к объединению физического и логического доступа; все чаще в одной системе или в одном устройстве объединяются дополнительные модули с безопасностью не связанные и решающие задачи по учету рабочего времени, бизнес-аналитике, платежным операциям и т.п.

"Я считаю, СКУД перестает быть исключительно вопросом организации решений для ограничения допуска. СКУД полноценно входит во все информационные системы. Информация о посещении пользователем контрольной точки или об угрозе проникновения уже оценивается едиными информационными системами, одновременно контролирующими и датчики ОПС, и виденаблюдение, и СКУД", – говорит Никита Кожемякин, директор по развитию ISBC.

Интеллектуальные системы

Интеллектуальные системыСпрос рождает предложение. Вендоры, обеспечивая конкурентные преимущества своей продукции, стремятся разработать и внедрить в свои системы наборы функций, обеспечивающие любые возможные запросы потребителя. Основываясь на разных рабочих и пользовательских алгоритмах, производители предлагают программно-аппаратные комплексы решающие все более широкий круг задач как для различных сегментов рынка систем безопасности, так и для различных отраслей. При этом аналитика работает не только в реальном времени, но и с записанной информацией.

"Я думаю, революцию на рынке видеонаблюдения произведет интеллектуальный поиск в архивах. Хранение, передача данных, сами IP-камеры значительно подешевели, поэтому и количество камер в проектах увеличилось на порядок. Современные системы видеонаблюдения генерируют огромный объем информации. И работать с ней по-старому, механически просматривая записи, – слишком долго и дорого. Поэтому появился реальный запрос на инструменты, которые помогают быстро находить нужный фрагмент в море видеоконтента. В 2016 году мы уже столкнулись с этим требованием в нескольких проектах. Думаю, что в 2017 году таких проектов будет больше. А еще через несколько лет будет трудно представить себе систему видеонаблюдения без поиска в архиве. Это будет нонсенс, как Интернет без «Гугла» и «Яндекса»", – говорит Андрей Христофоров, коммерческий директор ITV | AxxonSoft.

О влиянии трендов на рынок

О влиянии трендов на рынокИнновационные технологии, усовершенствование различных программных компонентов, новое или обновленное оборудование – все это дает достаточно возможностей, как для заказчика, так и для поставщика решения по обеспечению безопасности. А уж как этими возможностями воспользоваться каждый решает сам для себя.

"Ни одному игроку рынка не интересно вкладываться в решения, на которых невозможно заработать ничего. Те решения, которые сейчас предлагают вендоры, которые возможно пока тяжело внедрять, порой кажутся спорными, но это именно тот период, когда на них можно заработать больше всего. Будет развитие рынка, будет массовое применение и мобильных устройств, и технологии Mifare, и мультитехнологичных карт. И, я считаю, новые компании, которые будут смотреть в этом направлении, которые будут двигаться за обозначенными трендами, - могут занять рынок и занять место тех компаний, которые закостенели и решили не развиваться дальше", - говорит Никита Кожемякин, директор по развитию ISBC.

Поделиться:

  • ТекстЕвгения Лабзина, редакция Techportal.ru
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024
    18/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8220 (+2) | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях