Стрелец: Без вывода объекта из эксплуатации. Без проводов!

  • 26.04.2018
  • 1203

Генпрокуратура РФ провела внеплановую проверку российских торговых центров, по итогам которой, половина всех существующих объектов с массовым пребыванием людей не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В ТЦ не работали системы оповещения и пожаротушения, отсутствовали указатели выхода и были захламлены запасные выходы.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям за январь-сентябрь 2017 года в Российской Федерации произошло 96 тыс. пожаров, т.е. примерно 263 пожара в день. Прямой материальный ущерб составил 11 млрд. руб. При пожарах погибло 5 226 человек, травмировано 6 742 человека. Хотелось бы, чтобы этих жертв не было, не правда ли?

Анализ причин и развития пожаров ТЦ «Зимняя вишня» (Кемерово) и в ТЦ «Адмирал» (Казань) показал ряд проблем, существующих в области обеспечения противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей:

1. задымление, не позволяющее найти дорогу к выходу

2. поздний выезд пожарных команд

3. действия сотрудников организаций, отключающих системы противопожарной защиты и не обеспечивающих своевременную эвакуацию.

Российский разработчик и производитель систем безопасности «АРГУС-СПЕКТР» нашел решение этих проблем для обеспечения безопасности объектов с массовым пребыванием людей, торговых центров, выставочных комплексов и социально-значимых объектов.

Стрелец: Без вывода объекта из эксплуатации. Без проводов!

Поиск выхода в задымленном помещении.

Специально разработанная для решения этой задачи система динамического управления эвакуацией «Стрелец» состоит из прибора приемно-контрольного и комплексных пожарных оповещателей / извещателей «Аврора-ДОР», количество которых определяется протяженностью зоны эвакуации.

Система включает в себя полныйкомплекс противопожарной безопасности объекта:

1. Обнаружение дыма в защищаемом помещении

Комплексные извещатели/оповещатели «Аврора-ДОР» анализируют содержание дыма в воздухе и передают эту информацию на приемно-контрольный прибор.

2. Речевое оповещение о возгорании

При возникновении тревоги извещатели/оповещатели «Аврора-ДОР» активируют речевое сообщение: «Внимание! В здании пожар! Следуйте за световой и звуковой индикацией!»

3. Указание направления эвакуации сигналами пожарных извещателей

Устройства «Аврора-ДОР» последовательно воспроизводят шумовые сигналы «Белый шум» и вспышки, создавая звуковую и световую дорожку, указывающие направление к безопасному выходу.

4. Управление потоками людей при эвакуации

Возможности системы позволяют при необходимости изменить направление звуковой волны и световой дорожки к другому эвакуационному выходу.

Стрелец: Без вывода объекта из эксплуатации. Без проводов!

«Стрелец» – это:

Сигнализация - непрерывный контроль и автоматический вызов пожарных или ремонтной бригады.

Оповещение – информированиео чрезвычайной ситуации и указание путей эвакуации в автоматическом режиме

Дымоудаление – обеспечение безопасной эвакуации людей из здания при пожаре

Тушение – начало тушения очага возгорания до прибытия пожарных

Контроль персонала – Система поддерживает персональное оповещение о пожаре сотрудников торговых центров с помощью браслетов персонального оповещения. В текущей работе организации браслеты используются для контроля местоположения, учета рабочего времени, управления и информирования персонала.

Мониторинг объекта - Интеграция с ПАК Стрелец-Мониторинг позволяет обеспечить вывод в пожарную часть информации о состоянии каждого извещателя, зоны оповещения, направления пожаротушения. Круглосуточные центры технического мониторинга позволяют контролировать состояние развернутых систем в режиме онлайн, проводить удаленное конфигурирование, предоставлять заказчику возможность выборочного контроля состояния систем противопожарной защиты на своих объектах.

Данная разработка незаменима при управлении эвакуацией в зданиях с массовым пребыванием людей, которые не знают «Плана эвакуации» или остались без сопровождения (дети, пожилые люди), а также для объектов со сложными, запутанными или протяженными путями эвакуации.

Буклет "СТРЕЛЕЦ. Без вывода объекта из эксплуатации"

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024
    18/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях