Российские специалисты заинтересовались боевыми модулями израильского стартапа

  • 04.12.2019
  • 593

В России вот-вот начнут собирать роботов с боевыми модулями для уничтожения дронов. Проект спонсируется бизнесменом из Казахстана.

Совсем скоро в России запустят в производство современные ластогусеничные роботы. Речь идет о проекте израильского стартапа General Robotics, который уже несколько лет финансово поддерживает казахстанский бизнесмен Ракишев Кенес. Недавно боевые модули Pitbull-3 Anti Drone и Dogo Mark II получили важные обновления.

159715-1.jpg

Обновленная техника привлекла внимание множества спецслужб и армий разных стран, так как впечатляет своей компактностью, маневренностью, эффективностью, надежностью и безопасностью. Но что так заинтересовало российских специалистов? Казахстанский бизнесмен отметил, что все дело – в практической пользе модулей.

В чем уникальность роботов-уничтожителей дронов?

Pitbull-3 Anti Drone – модуль с ластами и гусеницами. Они помогают ему перемещаться по лестницам под разными углами. Также эта техника комплектуется пулеметами калибра 7,62 или 5,56 мм, обновленным радаром, технологией Point & Shoot для поражения целей на расстоянии 500-800 мм. Модуль способен проработать в автономном режиме 2-5 часов. 

Dogo Mark II – модуль, который весит 11,5 кг, комплектуется нелетальными компонентами,8 цветными камерами, модулями навигации и GPS для управления на расстоянии до 300 мм, 9-мм пистолетом, а также распылителем аэрозоля (работает непрерывно, расстояние – до 6 мм), УФ-световым красителем и ослепляющим светом. 

Но где будут использовать эти модули?

Кенес Ракишев заинтересован в том, чтобы производство боевых роботов запустили именно в России, которая вместе с Казахстаном образует единое экономическое пространство. Эта техника будет использоваться в следующих сферах:

  1. Боевые действия. Количество «горячих» точек в мире не уменьшается, что заставляет искать новые эффективные решения. И одним из них станет компактная и маневренная техника, которая легко отразит атаку врага, даже если это не солдаты или террористы, а беспилотные дроны. Роботы способны быстро обнаружить и устранить их.
  2. Спецоперации. Чтобы победить международный терроризм, придется использовать инновационные решения. По мнению инвестора израильского стартапа Ракишева Кенеса, боевые модули помогут избавиться от террористов с минимальными потерями для военных и мирного населения. 
  3. Учения. Чтобы в мире было меньше локальных военных конфликтов, многим государствам важно иметь современную и эффективную армию. В обучении специалистов боевые роботы израильского стартапа General Robotics будут очень кстати: они помогут военным отточить навыки ведения боевых действий.

Ракишев Кенес пока не сообщил, на каких условиях в России запустят производство боевых роботов, но производство будет налажено в ближайшее время.

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024
    18/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях