Компания «ТЕРАТЕК» вооружает охрану ВДНХ ЭКСПО надёжной IP-радиосвязью

  • 02.07.2020
  • 945

Сложная география выставочного комплекса диктует необходимость внедрения дорогостоящего решения армейского класса. Специалисты «ТЕРАТЕК» предложили не менее устойчиво работающую и более привлекательную с точки зрения затрат альтернативу.

75-й павильон ВДНХ в большей степени известен как выставочный комплекс ВДНХ ЭКСПО. Это одна из крупнейших площадок Москвы, где проводятся мероприятия городского, национального и международного масштаба. Ежегодно павильон посещают более 600 тысяч человек.

vdnh-expo.jpg

На объекте общей площадью более 23 тысяч квадратных метров несёт службу смена охраны из нескольких десятков человек. После перепланировки служебных помещений службе безопасности был выделен офис в подвале, и имеющаяся в распоряжении подразделения аналоговая система связи оказалась не в состоянии обеспечить устойчивую коммуникацию между патрульными и центральным постом. Встал вопрос о внедрении новой системы радиообмена.

Обратившись в специализированную организацию, руководство службы безопасности получило на руки пятимиллионную смету. Сумма оказалась «тяжеловатой» даже для крупной организации. Однако вопрос связи нужно было решать неотложно, и заказчик обратился в компанию «ТЕРАТЕК» для получения квалифицированных аудиторских услуг по оценке предложенного решения.

Инженеры компании обнаружили, что поступившее заказчику предложение основано на отечественной системе типа «волновая сеть» («Гранит»). Эта система построена по принципу MESH-сети, интенсивно используется в военных приложениях и относится к верхней ценовой категории решений. А поскольку заказчика явно не устраивала цена, встал вопрос об альтернативе, в результате техническая служба предложила решение связи на базе цифровых раций ТАКТ — также отечественного производства.

Поначалу заказчик отнёсся к предложению с определённым скепсисом: объект протяжённый и массивный, на пути сигнала железобетонные перекрытия, чуть ли не сейф-двери. В таких случаях единственный выход — тестовое развёртывание и испытания системы на месте. Рабочая группа, в которую был включён специалист компании-производителя радиостанций, развернула два ретранслятора в подвальном помещении и ещё один — на третьем этаже здания комплекса. Разошлись по зданию и территории, убедились в отсутствии шумов и помех и продемонстрировали руководителю службы безопасности, что решение закрывает все потребности охранного подразделения.

Оформив техническое задание, специалисты передали его заказчику, и был объявлен тендер по 44-ФЗ. Конкурентов не нашлось. Получив контракт, компания «ТЕРАТЕК» направила на объект монтажников. Инсталляция оборудования, включая кабельные работы и установку шкафов, была завершена за три рабочих дня.

В эксплуатации система оказалась настолько прозрачной и надёжной, что персонал службы безопасности даже не знал, где расположены ретрансляторы. С развитием инфекционной угрозы в столице 75-й павильон был задействован под временный госпиталь. Специалисты «ТЕРАТЕК» вновь наведались на объект: возникла необходимость отключить питание системы и маркировать шкафы, чтобы исключить возможность повреждения оборудования при эксплуатации объекта в качестве больницы. Как только угроза отступит, а выставочный комплекс вернётся к профильной эксплуатации, заказчику достаточно будет лишь включить систему в сеть.

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях