• Главная
  • Отраслевые новости
  • В Дальневосточном федеральном университете проходит тестирование автоматизированной системы термометрии

В Дальневосточном федеральном университете проходит тестирование автоматизированной системы термометрии

  • 01.10.2020
  • 1057

Одной из главных задач, которая сегодня стоит перед образовательными учреждениями на фоне пандемии коронавирусной инфекции, - это обеспечение комфортной и безопасной среды для учащихся и преподавателей. Дальневосточный федеральный университет в настоящее время прорабатывает вопрос модернизации комплексной системы безопасности на своих объектах с учетом требований по обеспечению санитарной безопасности.

В качестве основы для новой термографической системы контроля был выбран стационарный тепловизор для бесконтактного измерения температуры тела. Устройство позволяет проводить термометрию в большом потоке людей менее чем за 0.5 секунды, измеряя одновременно до 30 человек в кадре. Использование тепловизора позволило руководству ДФВУ решить проблему больших скоплений людей и очередей на входе, что особенно актуально для такого крупного объекта, как Дальневосточный университет – в среднем через один контрольный пункт проходит до 12-15 тысяч человек.

Banner-2000x350-ДВФУ.png

Само устройство представляет собой двухспектральную термографическую камеру от компании Hikvision, коммутатор и «черное тело» (калибратор температуры), которое повышает точность измерения до 0,3 ℃. С помощью оптического модуля и интеллектуальной видеоаналитики камера самостоятельно «находит» в кадре лицо человека, а затем при помощи тепловизионного сенсора проводит измерение в контрольной точке на лбу. Такой подход позволяет избежать ложных срабатываний тепловизора, которые обычно вызывают стаканы с горячими напитками и другие теплые предметы. Измерение производится в полностью автоматическом режиме на расстоянии до нескольких метров до человека. При этом маска на лице не мешает процессу термометрии.
 
Если результаты измерений превышают установленную норму, срабатывает звуковой сигнал, а также в общей системе появляется тревожное уведомление. При получении такого сигнала сотрудник охраны проводит дополнительное измерение с помощью медицинского оборудования или направляет человека на медицинский осмотр. Напомним, что в ДВФУ не будут допускаться лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).
На данный момент проводятся тестовые испытания термографической камеры на входе в корпус C. При успешном завершении пилотного проекта тепловизионные системы будут установлены на входах в другие учебные и административные корпуса.
Более подробную информацию о компании и ее продукции вы сможете найти на сайте www.hikvision.ru


Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024
    18/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях