«Биометрия & Безопасность»: первое экспертное СМИ о биометрии

  • 23.10.2020
  • 1040

15 октября состоялась первая экспертная конференция о биометрии для бизнеса «Биометрия & Безопасность». Мероприятие прошло онлайн. Разработчики алгоритмов, вендоры оборудования и представители регулятора в прямом эфире обсудили актуальные вопросы отрасли: применение биометрических систем для обеспечения комплексной безопасности организаций, перспективы развития и трансформацию цифровых платформ, возможности и узкие места бимодальных биометрических СКУД, анти-COVID потенциал бесконтактной биометрии и многие другие темы. Итогом конференции стало создание первого в России профессионального сообщества о биометрии — «Биометрия & Безопасность».

Конференцию открыл глава BIOSMART Александр Дремин  — эксперт-практик с 15-летним опытом в сфере внедрения СКУД и систем УРВ; разработчик решений, которые используют более 5000 организаций по всему миру. Александр Дремин рассказал, какой должна быть СКУД крупного распределенного объекта, как защитить биометрические данные пользователей от компрометации и как интегрировать биометрическую СКУД в другие системы предприятия. 

WhatsApp Image 2020-09-21 at 18.26.32 (1).jpeg

Затем в эфире выступил специалист по развитию бизнеса компании NtechLab Евгений Егоров. NtechLab — российские разработчики, специалисты в области распознавания лица, создатели лучшего в мире алгоритма верификации лиц и уникальной системы интеллектуальной видеоаналитики на основе распознавания лиц. Спикер рассказал о том, как биометрические инструменты помогают решить широкий спектр задач в области обеспечения безопасности объекта — без рисков сократить число постов охраны, организовать надежную систему контроля доступа, подтверждать критические операции, получить аналитические данные о перемещениях сотрудников и посетителей.

Эксперт по стандартизации «Русского биометрического общества» Лилия Кураева рассказала о текущем положении дел в сфере нормативно-технического регулирования биометрической отрасли в России и мире: о действующих и разрабатываемых стандартах, а также о типовых ошибках, связанных с неиспользованием стандартов при создании открытых биометрических систем. 

На конференции выступил эксперт от компании «Ростелеком» — безусловного флагмана цифровизации в России. Директор проектов блока цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Тимур Шаповалов рассказал об эволюции Единой биометрической системы и о том, какие ответы платформа дает на актуальные вызовы рынка. 

Большой интерес аудитории вызвал доклад руководителя проектов 3DiVi Inc. Александра Пазина «Биометрия в системах контроля и управления. Технологии, аналитика, будущее». Эксперт рассказал, как меняется отрасль по мере того, как биометрические технологии «коммодитизируются» — становятся технологиями широкого спроса. Спикер подробно остановился на том, как узкоспециализированные системы сменяются системами, работающими в парадигмах «no-code» и «low-code» — то есть с минимальным программированием, а на смену отдельным биометрическим системам приходят интегрированные платформы, обладающие необходимой гибкостью, широким функционалом и допускающие развертывание как локально, так в облачном или гибридном окружении.   

Директор Некоммерческого партнерства «Союз руководителей служб безопасности бизнеса» Константин Сергеев — опытный специалист по системам безопасности, евангелист биометрии в системах безопасности для ритейла, рассказал о том, как сегодня биометрия применяется в ритейл-отрасли, о механиках и реальных кейсах  профилактики хищений с помощью биометрии.

В финале конференции прошел круглый стол, модератором которого выступил директор Некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество» Данила Николаев.

Благодаря онлайн-формату к дискуссии присоединилось несколько десятков человек. Все они получили возможность задать прямые вопросы экспертам и стать свидетелями интереснейшей дискуссии о том, способны ли государственные/коммерческие системы противостоять атакам на биометрическое предъявление. Всего же конференция привлекла внимание 220 специалистов и заказчиков.

Партнерами мероприятия выступили Фонд Сколково, NtechLab, 3DiVi Inc., ПАО «Ростелеком», Русское биометрическое общество, Технопарк высоких технологий Свердловской области, форум Say Future, портал «DK.RU».

Полную версию конференции смотрите на Youtube: https://youtu.be/R8JCo9NczZc 

По итогам конференции компания BIOSMART выступила с инициативой создания первого экспертного сообщества по биометрии — онлайн-портала «Биометрия и Безопасность»

CEO BIOSMART Александр Дремин: 

— Биометрические технологии давно стали частью нашей повседневной жизни. Мы снимаем блокировку мобильного  телефона отпечатком пальца или подтверждаем банковские операции по лицу, а высокотехнологичные компании и предприятия по всему миру — от небольшого IT-офиса до маркет-плейса Amazon — используют биометрию для решения бизнес-задач. 

Мы видим своей стратегической целью — помочь предпринимателям, представителям бизнеса разобраться в том огромном массиве информации, которая доступна на тему биометрии, и выбрать наилучшее и наиболее эффективное решение. 

Мы начали с экспертной конференции: собрали ведущих российских вендоров алгоритмов и оборудования, членов научного сообщества, специалистов в области правовых вопросов, чтобы обсудить, какие возможности биометрия открывает перед бизнесом и чем она может быть полезна компаниям и предприятиям. 

Сегодня мы представляем онлайн-площадку «Биометрия и Безопасность»: первое экспертное сообщество о биометрии. Мы возьмем на себя задачу по мониторингу и фильтрации того вала новостей и аналитических материалов, которые каждый день появляются в сети. Мы будем отбирать достоверные сведения из надежных источников, публиковать самую важную и самую актуальную для пользователей информацию, сообщать о новинках, публиковать мнения авторитетных экспертов, писать о высоких технологиях и объяснять сложные аспекты темы понятным языком. 

А еще мы будем делать регулярные дайджесты по ключевым публикациям и отвечать на вопросы, которые волнуют аудиторию. 

Если вы хотите знать и понимать, чем живет биометрия сегодня, подписывайтесь на нашу рассылку и страницу в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/2735054063398976

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024
    18/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях