Программа «Безопасный город». Дайджест новостей за январь 2010

  • 09.02.2010
  • 2585

Для обеспечения безопасности в Москве и во многих других городах России действуют муниципальные программы под названием «Безопасный город».

Для обеспечения безопасности в Москве и во многих других городах России действуют муниципальные программы под названием «Безопасный город». Системы безопасности различного уровня стали неотъемлемым элементом жизни горожан. Основной из них является система наблюдения.

Афера с камерами наблюдения в Москве

В середине января стало известно, что с мая по сентябрь 2009 года вместо реальной картинки с ряда камер видеонаблюдения, установленных в различных районах Москвы, милиционеры просматривали заранее заготовленные кадры. 12 января следственной частью ГСУ при ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", обслуживающей систему обеспечения безопасности столицы.

Как сообщил глава ГУВД Владимир Колокольцев, милиционеры "догадывались", что часть камер видеонаблюдения в городе реально не работала. Все чаще милиция стала сталкиваться с тем, что в каком-то конкретном месте было совершено преступление, а камеры ничего не зафиксировали. "Отдельные эпизоды стали складываться в картину. Мы стали очень аккуратно проводить анализ, заниматься проверкой всего этого хозяйства", - сказал Колокольцев. По его словам, приходилось отключать систему видеонаблюдения целого округа, чтобы проверить, что работает, а что нет.

13 января руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Зубарева сообщила, что три сотрудника "СтройМонтажСервиса" признались в том, что установили вирусные программы на сервер компании, обслуживающей систему видеонаблюдения на западе Москвы. При обысках у них в квартирах были изъяты жесткие диски, на которых хранились вредоносные программы, аналогичные установленным на сервере.

Руководители правоохранительных органов заверили, что не собираются отказываться от этого способа слежения за соблюдением общественного порядка.

Источник: РИА НОВОСТИ

Система «Безопасный город» в Мурманске

В завершающую стадию вступила большая милицейская программа по созданию в Мурманске системы «Безопасный город». Аппаратно-программный комплекс, объединяющий множество технических новинок, должен стать новым словом в обеспечении общественного порядка и раскрытии уличных преступлений.

29 января прошёл брифинг, который милиционеры провели прямо на улице, на фоне новенького уазика с гордым называнием «Патриот». Автомобиль был снабжён одним из элементов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Система отслеживает нахождение патрульного автомобиля, а так же позволяет командиру быстро ориентировать наряды на местности из центра управления. Помимо машин, снабжённых компьютером, была установлена целая система камер видеонаблюдения и приборов оповещения.

Источник: ТВ-21

В Хабаровске начал работу Центр управления нарядами милиции

В УВД по городу Хабаровску в рамках реализации программы «Безопасный город» открылся Центр управления нарядами, несущими службу в системе единой дислокации на территории краевого центра.

Центр введен в эксплуатацию для организации эффективного управления наружными нарядами, координации их действий, в том числе по раскрытию преступлений, совершенных на маршрутах патрулирования по «горячим следам», оперативного пресечения групповых нарушений общественного порядка, в том числе и при проведении массовых мероприятий, а также своевременного и полного информационного обеспечения деятельности наружных нарядов.

В режиме «on-line» через установленные видеокамеры, расположенные на разных улицах города, можно рассмотреть все детали происходящего, даже лицо правонарушителя, номер машины. Все данные проецируются на видеостене в помещении дежурной части. В настоящее время на территории города установлено свыше 150 видеокамер, оснащено системами видеонаблюдения около 20 объектов.

До 2012 года по основным улицам планируется установить около 2000 видеокамер, оснастить системами видеонаблюдения около 600 объектов. Это места массового пребывания граждан, объекты особой важности, учреждения здравоохранения, среднего и дошкольного образования, предприятия промышленности и транспортные узлы.

Источник: РИА «Восток-Медиа»

Поделиться:

  • Текст
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях