Михаил Левчук предложил создать службу единого окна для поддержки экспортёров

  • 04.03.2015
  • 1865

Национальные чемпионы должны быть конкурентоспособными и на мировом рынке, поэтому, если Россия делает ставку на высокотехнологичный бизнес, необходимо создать особый институт развития для поддержки экспорта высокотехнологичной продукции. Об этом заявил член генсовета «Деловой России», заместитель гендиректора ЗАО «Аргус-Спектр» Михаил Левчук.

Михаил Левчук предложил создать службу единого окна для поддержки экспортёров

При выходе на международный рынок средний высокотехнологичный бизнес сталкивается с рядом сложностей, связанных с сертификацией, реинжинирингом бизнес-процессов и техподдержкой за границей, отметил Михаил Левчук, выступая на мозговом штурме «Перспективы реформирования системы институтов инновационного развития», прошедшем в рамках 12-го Красноярского экономического форума. Решение этих сложностей крайне затратно как по деньгам, так и по времени, добавил делоросс.

«Начинающим экспортёрам очень необходима поддержка государства, – констатировал он. – Зачастую им нужны даже не деньги, а консультация: если я хочу поставлять свою продукцию, скажем, во Вьетнам, куда мне обратиться, по какому адресу быстро получить сертификат, с которым я сразу смогу начать работать? В нынешних условиях, пока предприниматель тратит время на сертификацию своей продукции, конкуренты могут скопировать и раньше него вывести на рынок его же продукт».

В идеале такой институт развития должен стать для предпринимателей службой одного окна и предоставлять весь комплекс услуг, включая субсидирование кредитных ставок, подчеркнул Михаил Левчук. Возможность такой комплексной поддержки стала бы для среднего бизнеса хорошей мотивацией к работе на внешние рынки, убеждён он.

Член генсовета «Деловой России» также обратил внимание на неразвитость целеполагания у институтов развития и отсутствие долгосрочной ориентации у промышленных компаний. Если бы государство задавало долгосрочные цели своей технической политики в отдельных отраслях, это стимулировало бы предприятия развивать инновации и модернизировать производство. В пример он привёл экологические стандарты, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах: Евро-3, Евро-4 и т.д. Зная, когда страна перейдёт на новый стандарт, целые индустрии начинают готовиться к этому переходу. Подобные долгосрочные цели можно установить во многих отраслях промышленности, считает Михаил Левчук. В мозговом штурме также приняли участие замминистра экономического развития Олег Фомичёв, гендиректор РВК Игорь Агамирзян, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник и другие. Модерировал мероприятие декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

По материалам: Деловая Россия

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях