• Главная
  • Редакционные материалы
  • Сетевая биометрическая СКУД на базе интеллектуального ПО и IP-домофонии: от теории к практике

Сетевая биометрическая СКУД на базе интеллектуального ПО и IP-домофонии: от теории к практике

  • 11.04.2017
  • 2041

Современные технологии и потребительский спрос все больше ориентируются на продукцию all-in-one, стремясь к получению комплексного функционала в максимально упрощенном для пользователя виде.

Рынок СКУД в этом плане не исключение. Ярко выраженное стремление к интеграции реализуется и в программных продуктах, и в оборудовании, и в решениях. Иллюстрацией может послужить сетевая биометрическая СКУД на базе интеллектуального ПО и IP-домофонии.

Обзор решений: СКУД на одну дверь

Мы уже рассматривали, IP-домофон как основу комплексного решения, которое объединяет в себе функции СКУД, видеонаблюдения, и еще целого ряда различных функций в обзоре «Российский рынок IP-домофонии 2017. Обзор продуктов».

Эта тема нашла живой отклик у наших читателей, и мы решили перейти от теории к практике, рассмотрев построение подобной системы на базе конкретных продуктов. В качестве одного из наиболее интересных и, одновременно, простых для пользователя решений была выбрана система компании Macroscop, совмещающая контроль доступа и биометрию лица.

Решение позволяет организовать автоматический доступ сотрудников на основе считывания биометрических параметров человека при помощи IP-домофона и ПО Macroscop с подключаемым модулем распознавания лиц.

Как это работает

При установке домофонной системы вызывную панель с IP-камерой необходимо расположить на уровне лиц людей, которые подходят к двери.

Далее происходит регистрация пользователей в системе, непосредственно с установленного IP-домофона, также можно загрузить в качестве образца фото с изображением лица человека. Чем больше положений и разнообразных ракурсов лица пользователя будет в базе, тем быстрее и точнее будет в дальнейшем распознавание.

Macroscop, Beward

Далее в ПО Macroscop задается реакция на событие распознавания «разрешенных» лиц – открыть замок двери. Когда в поле зрения IP-камеры домофона попадает лицо человека, на сервере Macroscop проводится распознавание. Если в системе есть данные о этом человеке, и он занесен в группу разрешенных для допуска людей, сервер Macroscop подает сигнал на открытие замка двери.

В Macroscop можно настраивать «белые» и «черные» списки лиц – с разрешенным и запрещенным доступом. Если лицо человека, попавшего в поле зрения камеры, занесено в группу с закрытым доступом или не занесено в базу Macroscop, замок останется закрытым. Для этого случая можно настроить взаимодействие домофона с компьютером охранника. По нажатию кнопки звонка домофона, на компьютере охранника будет открываться окно с трансляцией видео с камеры с возможностью открыть замок дистанционно.

Смета

Смету данного решения для одной двери можно увидеть в разделе Сетевые СКУД на базе интеллектуального ПО и IP-домофонии тематического обзора решений «Контроль доступа и учет рабочего времени на одну дверь»

Видео

Демонстрация работы Биометрической системы контроля доступа на базе IP-домофонов и ПО Macroscop:

Поделиться:

  • ТекстЕвгения Лабзина, редакция Techportal.ru
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях