Сертификация беспроводного пожарного извещателя в Европе. Опыт «АРГУС-СПЕКТР»

  • 09.06.2020
  • 1131

Беспроводная система охранно-пожарной сигнализации «СТРЕЛЕЦ-ПРО» стала первой радиосистемой в России, которая успешно прошла сертификацию в ведущем европейском органе LPCB на соответствие требованиям EN 54.

За 1 год сертификаты получили 13 радиоприборов! Среди них - пожарные извещатели «Аврора-Д-ПРО» (дымовой), «Аврора-Т-ПРО» (тепловой), «Аврора-ДТ-ПРО» (комбинированный) и «ИПР-ПРО» (ручной).

Стандарты EN 54 - принятые в Европе требования к техническим и функциональным характеристикам устройств, а также методам проведения испытаний, определяющие эффективность и надежность систем АПС.

табличка авроры1.jpg

В ходе многочисленных испытаний, которые проводятся органом LPCB в процессе сертификации на соответствие стандартам EN 54, особенно тщательно проверяются помехоустойчивость радиосистемы и приборов, срок работы устройства в целом и срок работы от одного комплекта батарей, безопасность эксплуатации. В данной публикации мы подробнее коснемся такого важного параметра извещателя, как длительность работы от одного комплекта батарей.

Как долго пожарный извещатель «СТРЕЛЕЦ-ПРО» работает от одного комплекта батарей?

С какой периодичностью надо менять батарейки в приборах? Это один из наиболее важных и частых вопросов, возникающий при выборе беспроводной системы безопасности. Необходимость часто менять батарейки в устройствах доставляет значительные неудобства и обслуживающей организации, и конечному заказчику. Особенно этот параметр важен для пожарных извещателей, количество которых на одном объекте может превышать 1 000 шт.

Извещатели радиосистемы «СТРЕЛЕЦ-ПРО» работают от одного комплекта батарей 10 лет. Именно этот срок подтвержден в ходе функциональных испытаний LPCB, которые в том числе оценивают способность устройства работать при низком заряде батареи. Для проведения теста используются батарейки, предварительно разряженные до 10%. Извещатель при этом должен сохранять полную работоспособность в течение заявленного производителем времени.

Батарея.png

«На создание приборов с длительным сроком работы от батарей огромное влияние оказала индустрия электромобилей. За последние годы эта отрасль выросла семимильными шагами, а автомобили с электродвигателями стали реальностью нашего времени. Одновременно разработчики радиосистем безопасности нового поколения получили доступ к принципиально новым элементам питания! Итогом стало появление надежных радиоустройств, не требующих частой замены батарей», – комментирует исполнительный директор «АРГУС-СПЕКТР» Михаил Левчук.

Риск исключен!

В устройствах радиосистемы «СТРЕЛЕЦ-ПРО» в комплект входят две батареи: основная, срок службы от которой составляет 10 лет, и резервная со сроком работы от 6 до 12 месяцев. При выходе из строя основной батареи оповещение об этом моментально передается на контрольный пункт, на устройствах включается световая индикация, и приборы автоматически переходят на резервное питание. Кроме того, заряд батарей, как и многие другие параметры системы, можно удаленно отслеживать с помощью бесплатного ПО «СТРЕЛЕЦ-МАСТЕР» и заранее планировать техническое обслуживание системы.

Сертификация радиосистемы «СТРЕЛЕЦ-ПРО» на соответствие европейским требованиям EN 54, полученная в ведущем мировом сертифицирующем органе LPCB, - это важнейший этап в истории развития «АРГУС-СПЕКТР». Компания в очередной раз подтвердила соответствие создаваемой и выпускаемой продукции самым строгим требованиям и стандартам качества, принятым в мировой противопожарной отрасли!

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях