Серия компактных цилиндрических камер Wisenet на базе технологий ИИ

  • 26.11.2021
  • 979

Компания «ТЕРАТЕК», авторизованный бриллиантовый партнёр компании Hanwha Techwin по оборудованию торговой марки Wisenet, представляет интеллектуальные сетевые камеры XNO-Х083R разрешением 4K, 6 Мп и 2 Мп.

Телекамеры новой серии различаются главным образом по показателям разрешения: старшая модель Wisenet XNO-9083R генерирует видеосигнал сверхвысокой чёткости (4К), модель XNO-8083R обеспечивает шестимегапиксельную картинку, а XNO-6083R — «обычный» Full HD 1080p. Старшие модели оборудованы моторизованными вариобъективами диапазоном фокусных расстояний от 4,4 до 9,3 миллиметра (горизонтальные углы поля зрения от 112,1°до 47,5) с дистанционным управлением фокусировкой и диафрагмой. 

Wisenet-XNO-9083R

Объектив, используемый в двухмегапиксельной модели, отличается более широким диапазоном фокусных расстояний — от 2,8 до 12 мм (углы поля зрения 119,5° — 27,9°). На всех трёх камерах используются КМОП-сенсоры с прогрессивной развёрткой. Условная диагональ сенсора у старших моделей составляет 1/1,8 дюйма, у младшей — 1/2,8 дюйма.

Показатели минимальной освещённости сцены у мультимегапиксельных камер идентичны: 0,04 люкса для цветного изображения и 0,004 для монохромного. У HD-камеры XNO-6083R порог чувствительности ниже — соответственно, 0,01 лк и 0,001 лк. В полной темноте съёмка ведётся с использованием «умной» ИК-подсветки, автоматически устанавливающей яркость свечения диодов в зависимости от наличия объектов на переднем плане. Дальность действия подсветки у всех моделей достигает 50 метров.

Видеопотоки, транслируемые камерами в сеть, могут быть сжаты потоковой компрессией H.265/H.264 (профили Main либо High), либо покадровым кодеком Motion JPEG.

Видеоаналитика, обрабатывающая изображение до момента сжатия, уверенно обнаруживает и классифицирует объекты — в частности, выделяет в сцене человеческие фигуры и лица, определяет тип транспортных средств (легковой автомобиль, грузовик, автобус, мотоцикл, велосипед) и выделяет номерные знаки ТС. 

Автоматизированный анализ поведения объектов позволяет формировать тревожные события при обнаружении движения объекта заданного типа в заданном направлении, пересечения им заданной линии, в том числе замкнутой, внезапного появления в выделенной зоне и слишком долгого в ней пребывания («праздношатание»). 

Камеры могут применяться и в деловых целях — аналитика способна вести подсчёт посетителей, управлять очередью и строить «тепловые карты», иллюстрирующие плотность потока людей по пространству сцены. Помимо видео, искусственный интеллект анализирует и аудиосигнал, обнаруживая, в частности, взрывы и выстрелы.

Конструктивное исполнение камер предполагает возможность их эксплуатации в уличных условиях при температуре окружающего воздуха от -50°C до +60°C (запуск в работу — от -30°С). Защита устройств от погодных воздействий реализована по классу IP66/IP67, от ударов и сотрясений — по классу IK10.

«На примере камер этой серии мы можем судить о темпах развития отрасли. Ещё недавно технологии искусственного интеллекта были доступны лишь в продуктах класса high-end, а сегодня они не только доступны по цене большинству клиентов, но и находят всё более активное применение в охране объектов. Машинный разум используется здесь по прямому назначению — снижает нагрузку на операторов, высвобождая их ресурсы для принятия ключевых решений,» — комментирует новинки Андрей Федосеев, главный конструктор компании «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ».

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях