• Главная
  • Дайджесты
  • Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск #4, 2016

Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск #4, 2016

  • 15.04.2016
  • 2294
  • Компания:  IDC
  • Аналитическая компания:  IDC

Апрельская подборка новостей в формате ТОП5. Цифры и прогнозы от аналитиков мировых агентств Gartner и IDC.

Российский и мировой рынок ИТ

В IDC ожидают, что в 2016 году российский ИТ-рынок продолжит сокращаться двузначными темпами: «Текущий основной сценарий развития рынка предусматривает годовое сокращение на 13%», заявили в марте 2016 года аналитики. Ранее в IDC ожидали, что в 2016 году рынок сократится менее значительно.

В текущем году по прогнозам Gartner, мировые затраты на ИТ составят $3,49 трлн. – на 0,5% меньше, чем в 2015-м при прогнозе роста в 0,5% .Изменение прогноза связано главным образом с укреплением доллара по отношению к остальным валютам. При неизменных курсах валют в Gartner прогнозируют глобальный рост затрат на ИТ на 2-3% с 2017-го по 2020 год.

IDC: рост сегмента конвергентных систем на 8,3%

В IV квартале 2015 года мировой объем продаж конвергентных систем достиг $3,1 млрд., на 8,5% больше, чем в IV квартале 2014 года. За год объем рынка конвергентных систем вырос на 8,3% до $10,6 млрд.

Объем продаж интегрированных систем (в которых все компоненты — серверное оборудование, системы хранения, сетевое оборудование и основные программы управления — выпущены одним производителем) в четвертом квартале превысил $2 млрд долл., что на 6,7% больше прошлогоднего. Аналитики отмечают перемещение спроса в средний ценовой сегмент, в котором преобладают гиперконвергентные системы.

IDC: продажи облачного инфраструктурного оборудования выросли на 22%

Мировой объем продаж серверов, систем хранения данных и коммутаторов Ethernet для публичных и частных облачных сред в 2015 году достиг $29 млрд., что на 21,9% больше, чем в 2014 году.

Доля облачного оборудования в общем объеме продаж инфраструктурного оборудования выросла в четвертом квартале до 32,2% с 28,6% в предыдущем году. Продажи инфраструктурного оборудования для традиционных ИТ-систем упали по сравнению с предыдущим годом на 2,7%.

TechVision Research: конфликт Big Data и систем управления информацией

Как считают в TechVision, одна из причин в том, что почти все ИТ-инвестиции вкладываются в технологии, а не в сами данные, хотя в последнее время их регулярно провозглашают главным активом бизнеса. В числе основных проблем, обозначенных в докладе, — низкое качество данных и плохая организация руководства данными. В докладе подчеркивается: «информация обладает реальной силой, но только когда данные в порядке».

Оценка пользы домашнего Интернета вещей и почему ИТ не занимается внедрением IoT в корпоративной среде

Результаты опроса жителей США, проведенного аналитиками IDC, показывают, что многие потребители скептически относятся к описаниям преимуществ бытовых устройств, подключенных к Интернету вещей. Только 20% пользователей домашних систем автоматизации, мониторинга и контроля сказали, что устройства Интернета вещей дали возможность решить проблемы, о которых они и не подозревали.

Производителям следует четче формулировать достоинства бытовых умных устройств, считают аналитики. Потребители все больше узнают о работе таких устройств, но не видят в них пользы и не приобретают их.

Technalysis опросили 620 сотрудников американских компаний, занятых работой над проектами внедрения технологий Интернета вещей. Самой популярной темой проектов в области Интернета вещей оказалось слежение за сотрудниками. А самой серьезной проблемой опрошенные считают уже не безопасность данных, а высокие капиталовложения. Замена инфраструктурного оборудования на новое интеллектуальное проходила без участия ИТ-служб, новые цифровые системы стали создаваться параллельно существующим компьютерным системам.

Поделиться:

  • ТекстИван Федоров, редакция Techportal.ru
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях