• Главная
  • Дайджесты
  • Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск # 1 (7), 2017

Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск # 1 (7), 2017

  • 27.03.2017
  • 3496

К 2020 году вместо карт доступа в 20% организаций будут использоваться смартфоны, законодательное  регулирование Интернета вещей, динамика роста рынка облачных сервисов, рынок персональных ПК стабилизируется.

Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск #6, 2016

Gartner: к 2020 году доля смартфонов в СКУД в качестве идентификаторов увеличится до 20%

Gartner: к 2020 году доля смартфонов в СКУД в качестве идентификаторов увеличится до 20%Внедрение мобильных и облачных технологий производителями систем физического доступа окажет большое влияние на методы реализации и управления такими системами, полагают аналитики. Мобильные технологии уже широко применяются для логического доступа — телефон в качестве ключа аутентификации предпочитают использовать вместо традиционных аппаратных ключей с одноразовыми паролями в большинстве новых и модернизируемых систем.

В 2016 году только 5% организаций применяли системы, позволяющие в качестве пропуска или электронного ключа использовать смартфоны. Но к 2020 году, по мнению аналитиков Gartner, их доля вырастет до 20%.

IDC: мировой рынок публичных облачных сервисов в 2017 году вырастет на четверть

IDC: мировой рынок публичных облачных сервисов в 2017 году вырастет на четвертьПо прогнозам аналитиков IDC, в 2017 году поступления от публичных облачных сервисов в мире вырастут по сравнению с 2016 годом на 24,4% и дойдут до $122,5 млрд., а к 2020 году — до 203,4 млрд. 

Почти две трети доходов провайдерам публичных облачных сервисов будут приносить программы в виде сервисов (SaaS). При этом более половины продаж SaaS приходится на приложения, а остальное — на инфраструктурное ПО. Но к 2020 году доля SaaS сократится до 60%. По темпам роста SaaS далеко опережают IaaS (инфраструктура как сервис) и PaaS (платформа как сервис). Облачные системы становятся более распределенными благодаря распространению Интернета вещей и мультиоблачных сервисов.

В России готовят закон о защите данных с устройств Интернета вещей

В России готовят закон о защите данных с устройств Интернета вещейВ России готовятся меры законодательного регулирования Интернета вещей. Первым этапом станет регулирование данных, собираемых различными датчиками, об окружающей среде. Новый термин «технологические данные» будет добавлен в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Согласно проекту, в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предлагается внести определение «технологические данные». Под технологическими данными понимается информация, собираемая с устройств, подключенных к сети. В проекте дорожной карты также сказано, что будет дано определение «инфраструктуре технологических данных» и ее составу. В нее включено оборудование, осуществляющее сбор данных, каналы связи и ЦОД, программные средства, обеспечивающие базовые услуги обработки и передачи технологических данных, а также прохождение управляющего сигнала.

Gartner: в 2017 году количество подключенных устройств вырастет на треть

Gartner: в 2017 году количество подключенных устройств вырастет на третьПо прогнозам аналитиков Gartner, в 2017 году количество устройств, подключенных к Интернету вещей, вырастет в мире еще на 31% и дойдет до $8,4 млрд., а к 2020 году достигнет $20,4 млрд. 63% подключенных устройств в мире в 2017 году будет относиться к потребительскому сегменту.

Не считая автомобильных систем, самыми распространенными устройствами в потребительском сегменте являются интеллектуальные телевизоры и приставки, а в коммерческом — интеллектуальные электросчетчики и камеры наблюдения, отмечают аналитики.

IDC: рынок ПК стабилизируется

IDC: рынок ПК стабилизируетсяПо данным IDC, в четвертом квартале 2016 года в мире было продано 70,2 млн персональных компьютеров, что на 1,5% меньше, чем в в четвертом квартале 2015 года. За год в целом было продано 260 млн. компьютеров — на 5,7% меньше, чем в предыдущем году.

Аналитики считают, что снижение темпов падения продаж обеспечит стабилизацию рынка благодаря нивелированию сдерживающих факторов 2016 года: были высокий уровень запасов, малые отличия новых компьютеров от тех, что были закуплены в 2014 году, а также возможность бесплатного перехода на Windows 10.

Lenovo остается крупнейшим производителем компьютеров в мире. В четвертом квартале на ее долю приходилось 22,4% мирового объема продаж. Но HP увеличила выпуск на 6,6% и с долей 21,7% продолжает конкурировать с лидером. Dell увеличила продажи на 8,2% и получила 15,7% рынка. Apple (7,5%) и ASUS (7,4%) замыкают пятерку лидеров.

Поделиться:

  • ТекстИван Федоров, редакция Techportal.ru
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях