• Главная
  • Дайджесты
  • Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск #5, 2016

Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск #5, 2016

  • 22.09.2016
  • 2031

Сентябрьская подборка новостей в формате ТОП5. Цифры и прогнозы от аналитиков мировых агентств Gartner и IDC.

Рынок ИТ в цифрах. Дайджест. Выпуск #5, 2016

Gartner: мировой рынок средств виртуализации серверов проходит пик

Gartner: мировой рынок средств виртуализации серверов проходит пикВ 2016 году объем мирового рынка средств виртуализации серверов на платформе x86 вырастет на 5,7% по сравнению с 2015 годом и достигнет 5,6 млрд долл. Несмотря на рост рынка в целом, количество новых лицензий на программы стало уменьшаться и рост теперь происходит за счет доходов от поддержки, отмечают аналитики Gartner.

Во многих организациях уровень виртуализации серверов уже превысил 75%. Лидером рынка остается компания VMware, но Microsoft смогла составить ей конкуренцию в корпоративном сегменте. Citrix, Oracle и Red Hat занимают нишевые позиции, а на внутреннем рынке Китая появилось множество местных разработчиков.

IDC: конкуренция меняет рынок серверных процессоров

IDC: конкуренция меняет рынок серверных процессоров По прогнозам IDC в 2016 году объем мирового рынка серверных процессоров архитектур x86 и ARM вырастет на 1,3% и достигнет 13,9 млрд долл. Количество проданных процессоров увеличится на 3,5% до 22,9 млн.

Главными факторами роста аналитики считают прямые закупки процессоров ведущими облачными провайдерами (Google, Amazon и другими) и расширение применения процессоров серверного класса в системах хранения данных, сетевом оборудовании и прочих устройствах. В первом квартале 2013 года доля процессоров, купленных для установки в таких устройствах, составляла лишь 8,8%, а в 2016 году выросла до 17,3%.

IDC: Российский рынок. Что влияет на спрос сегмента СХД

IDC: Российский рынок. Что влияет на спрос сегмента СХДПо итогам I квартала 2016 г. российский рынок СХД значительно улучшил динамику в сравнении с I кварталом 2015 г. Общая емкость поставленных в I квартале 2016 г. СХД составила 141,2 ПБ, на 89,6% превысило аналогичный показатель I квартала 2015 г. Лидер рынка: Hitachi Data Systems. В первую пятерку производителей по итогам квартала также вошли компании: EMC, IBM, Hewlett Packard Enterprise и NetApp, которые на пятерых заняли 87% рынка в денежном выражении.

Аналитики IDC полагают, динамика рынка напрямую связана с законодательными инициативами (включая пакет Яровой).

IDC: рост продаж мобильных приложений замедлится

IDC: рост продаж мобильных приложений замедлитсяВ 2015 году пользователи мобильных устройств установили почти 156 млрд экземпляров мобильных приложений, заплатив за них 34,2 млрд долл. По прогнозам аналитиков IDC, к 2020 году количество установок превысит 210 млрд в год, а доходы от продаж дойдут до 57 млрд долл. При этом, однако, среднегодовой темп роста количества установок снизится до 6,3%, а денежных поступлений — до 10,6%.

IDC: на рынке виртуальной реальности ожидается подъем

IDC: на рынке виртуальной реальности ожидается подъемВ 2016 году продажи оборудования для работы с технологиями виртуальной реальности в мире резко вырастут, полагают аналитики IDC. При этом 74% рынка займут шлемы и прочие устройства без экранов. Вместе с этим вырастет и вся экосистема технологий виртуальной реальности (VR). Разработчикам игровых, развлекательных, потребительских и корпоративных приложений представятся широкие возможности.

Поделиться:

  • ТекстИван Федоров, редакция Techportal.ru
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях