Интеллектуальная телекамера Panasonic уверенно различает цвета в темноте

  • 22.10.2021
  • 664

Компания «ТЕРАТЕК», официальный дилер японской корпорации Panasonic, представляет новую корпусную камеру высокой чёткости WV-S1136 для установки в помещениях.

Новая двухмегапиксельная телекамера WV-S1136 от японского пионера индустрии видеонаблюдения имеет традиционный для продуктов Panasonic сверхширокий динамический диапазон в 144 децибела и обеспечивает получение цветных изображений при освещённости сцены от 0,006 люкса. Камера поставляется без объектива и рассчитана на применение стандартной оптики с креплением типа CS.

Panasonic-WV-S1136

Для формирования видеоизображений в камере использован высококачественный 1/2,8-дюймовый КМОП-сенсор с прогрессивным сканированием. Автоматически управляемый интеллектуальный затвор iA обеспечивает максимально чёткую различимость движущихся объектов в сцене в широком диапазоне значений освещённости. Интеллектуальная «начинка» камеры отвечает также и за кодирование видеопотоков — при отсутствии движения в сцене плотность потока видеоданных снижается до абсолютного минимума. Использование функции умного кодирования позволяет снизить средний битрейт по отдельно взятой камере не менее чем наполовину.

Бортовая видеоаналитика камеры, основанная на алгоритмах искусственного интеллекта, берёт на себя целый ряд полезных функций:

  • Распознаёт и классифицирует объекты на три класса: «люди», «транспортные средства» и «двухколёсные лёгкие ТС» (велосипеды и мотоциклы);
  • Анализирует движение и поведение каждого класса объектов по отдельно задаваем правилам;
  • Обнаруживает в кадре человеческие лица и захватывает их в максимально различимом виде;
  • Исключает из анализа движения циклические перемещения элементов фона и объектов, не представляющих интереса с точки зрения решаемых камерой/системой видеонаблюдения задач.

Максимальное разрешение передаваемых камерой в сеть видеопотоков составляет 3 мегапиксела (2048 х 1536), максимальная кадровая скорость — 60 к/с. Для снижения битрейта и повышения эффективности «ручного» видеомониторинга камера может быть переключена в так называемый коридорный режим съёмки. Для исключения из процессов наблюдения и записи отдельных зон изображения оператор может наложить на картинку до 8 масок — так называемых «приватных зон».

«В новых моделях камер Panasonic искусственный интеллект используется «на всю катушку». Алгоритмы анализируют сцену, обнаруживают движение объектов и выполнение логических условий; они оптимизируют параметры картинки для максимальной различимости деталей, а на стадии формирования видеопотока ещё и значительно экономят битрейт даже по сравнению с высокоэффективным отраслевым кодеком H.265. Ещё недавно такого рода технику причисляли к классу hi-end, а сегодня она вполне доступна по цене, и затраты на неё окупаются даже быстрее, чем на камеры начального уровня,» — говорит Светлана Руснак, заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании «ТЕРАТЕК»

Поделиться:

  • ТекстПресс-релизы
Отправить

Ваше сообщение появится после проверки его модератором сайта Techportal.ru

Конференция

События

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях